Стабилизаторы изображения

Опубликовано: февраля 20, 2008
Раздел: «Бытовая техника» |

canonpowershot_g7_3.jpg  Рассмотрим три типа стабилизаторов: цифровой, оптический и “ножной” :)

?сточники: http://www.ferra.ru   http://www.photoweb.ru

Само по себе наличие стабилизатора необходимо, да и нет сейчас цифровых видеокамер без стабилизации изображения. Без стабилизатора тремор рук неизбежно отразится на результатах съемки — изображение будет дрожать, причем мелко и противно. Только съемка со ?татива позволяет не использовать стабилизатор в принципе, но кто из нас поедет в отпуск со ?тативом? Тип стабилизатора не имеет ре?ающего значения, и разница в действии стабилизаторов различного типа далеко не очевидна, тем не менее желательно знать, чем отличаются они друг от друга. В видеокамерах применяются два типа стабилизаторов — оптический и электронный. Рассмотрим (очень кратко) принципы их работы.

Электронный стабилизатор работает по очень простой схеме — за счет избыточного размера ПЗС матрицы изображение при тряске все равно остается в пределах матрицы и фиксируется в необходимый момент. Принцип действия электронного стабилизатора хоро?о виден из рисунка:

139635.gif

Достоинства электронного стабилизатора — невысокая стоимость и легкость изготовления. Недостатки — «залипание» изображения, избыточность матрицы, а также артефакты изображения, заметные и ме?ающие при монтаже фильма на компьютере. Одним из самых существенных недостатков электронного стабилизатора является избыточность матрицы, что приводит к умень?ению площади каждого пикселя матрицы и снижению чувствительности камеры.

Принцип действия оптического стабилизатора совер?енно иной: с помощью подвижных элементов оптической системы камеры изображение удерживается строго на ПЗС матрице. Рисунок ниже наглядно показывает принцип работы оптического стабилизатора:

139636.gif

isunit.jpgДостоинства оптического стабилизатора — высокое качество стабилизации за счет боль?его количества отсчетов для анализа перемещения камеры, мень?ее количество пикселей в матрице, нет «залипания» изображения, боль?ие возможные значения экспозиции. Очень важным преимуществом оптического стабилизатора является высокая чувствительность видеокамеры, оснащенной таким стабилизатором и, вследствие этого, луч?ее качество съемки при плохом освещении. Недостатки — высокая стоимость и боль?ее энергопотребление.

А вот способ, что можно предпринять если у вас нет ни того ни другого вида стабилизаторов, но не спе?ите думать на третьей фотографии, что мы предлагаем вам повеситься :)

?сточник: http://s.mcstatic.com

12.JPG

22.JPG

32.JPG

42.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

111.JPG

-------------------------------------------------------------------------------------

Обзоры или интересные ссылки присылайте
на inbox@razobrali.ru или формой отправки

-------------------------------------------------------------------------------------

Комментарии

2 Responses to “Стабилизаторы изображения”

  1. Sezam :

    …этому способу уже много-много лет, это я вам как фотограф со стажем говорю.
    Только ва? вариант недоделан. Правильный называется “цепной ?татив” и представляет собой кольцо из цепочки длиной около 3-3.5 метров с закрепленным в одном месте винтом. После вкручивания винта в фотоаппарат, цепь натягивается треугольником, нижние углы прижимаются ногами. Получается очень устойчивая конструкция, проверено.

  2. sell-out.org :

    Нужен ли объективу стабилизатор изображения . В последнее время стабилизатор изображения для фотоаппарата стал «обязательным» дополнением.

Написать комментарий

You must be logged in to post a comment.

Создание и раскрутка сайтов — «Сайт-проект»

«GPS Глонасс мониторинг транспорта М2Макс навигация»

Спутниковый мониторинг транспорта М2Макс навигация