Вазовский карбюратор на Форд Сиерра

Опубликовано: февраля 29, 2008
Раздел: «Авто Мото» |

34.JPG

123

123

123

В один прекрасный день решил, что надо попробовать поставить. :)

Купил в ближайшем автомагазине карб ДААЗ - 21053-1107010-20 (солекс) за 1500 рублей, несколько хомутов, тросик подсоса, да бензошланг…

15.JPG

Чтобы карб нормально встал на фордовский впускной коллектор пришлось сточить круглым напильником здесь:

34.JPG

Кстати на фордах у кого стоит карб веббер старого  типа (с квадратными диффузорами)  стачивать впринципе скорей всего не пришлось бы ничего, у него, насколько я знаю, расстояние между шпильками практически совпадает с нашими солексами… У меня был веббер уже новый (с круглыми диффузорами) более узкий, кстати если ставить вместо карба пирбург или моторкрафт то надо менять и впускной коллектор на от веббера.

56.jpg

46.jpg

61.JPG

заглушил ненужные трубки :)

71.JPG

23.JPG

Трос подсоса крепится к планке 2 и тянет рычаг воздушной заслонки 3, к этой же планке 2 хомутом закрепил трос газа, тянущий рычажок газа 1

… Что тут можно сказать, плеснул бензина в карбюратор, завелась, но сразу глохла…

оказалось вот что:

81.JPG

был плохо закручен клапан холостого хода, его надо аккуратно затянуть, главное не перетянуть чтобы не испортить жиклер ХХ и его посадочное  место в карбе…

Питание клапана взял с плюса катушки зажигания.

После этого холостые стали ок, но оказалось, что при разгоне жуткий провал.

…снимаем крышку карба и регулируем струйку из распылителя ускорительного насоса, подгибая трубочку, чтобы прыскало не на стенки диффузора или на дроссельную заслонку, а точно между ними, прямо в коллектор

1-web1.jpg

вытаскивается легко, поддев отвёрткой.

Я в итоге сделал примерно так:

tn_27.jpg
загнул вторую (длинную) трубку в первую камеру, у меня двигатель два литра, с двух трубок в самый раз.

На фото показана обрезанная загнутая трубка, можно не резать а просто покругу загнуть.

Трос подсоса вывел под руль вместо заглушки.

Всё поехало… :) Для интереса поставил обратно родной карб… грусть :)

Потом уже купил нивовский ремкомплект, поставил жиклеры побольше…

Что ещё могу посоветовать, на двигатель больше 1,6 лучше (надо)  брать карб ДААЗ 21073 нивовский

ps у приятеля взял кастрюлю воздушного фильтра:

92.JPG

но оказалось что рычаг подсоса упирается в неё снизу, пришлось спилить клюв у кастрюли и развернуть )

вот такой вот колхоз )))

UPD. В камментах интересные нюансы описывают.

-------------------------------------------------------------------------------------

Обзоры или интересные ссылки присылайте
на inbox@razobrali.ru или формой отправки

-------------------------------------------------------------------------------------

Комментарии

49 Responses to “Вазовский карбюратор на Форд Сиерра”

  1. Вячеслав :

    да около 13 по городу
    было 15

  2. Klim :

    Можно и мень?е расходовать.
    У меня тоже карб 21073 на пыже-405, после регулировки около 10 по городу.
    Хотя от стиля езды сильно зависит…

  3. Юрій :

    Доброго Дня.
    Хочу портавити карбюратор ДААЗ-21083-62 на ГАЗ-
    2110 обєм 2.4 літра. Рідни просто замучав і ?ліфовали, чистили, мили. Ма?ина тупа, ка?ляє, чмихає, на холодну погано заводиться.
    Накинув карбюратор ДААЗ, завилася з пів оберту, двигун не кидає, спокійно працює.Хоті почитати рідний тех опис, не можу найти. У Вас є. ?ожете поділитися?
    Буду вдячний.

    Юрій

  4. Артур :

    а куда дел все ?лангочки ?

  5. DIMON :

    подскажыте никто не ставил ДААЗ 2140

  6. RPM :

    Хых…))
    Хоче?ь умень?ить расход - соедини заглу?енный тобой патрубок на 5 фото (куском ?ланга с винтом) с системой вентиляции картера - это НУЖНОЕ отверстие - если его заглу?ить, то карб мало-мало, но переливает. Удачи))

  7. Влад :

    Вячеслав,а трос газа сиеровский?

  8. Alik :

    спасибо за совет, если все получится-напи?у. родной карб работад хоро?о, купил рем комплект. поменял детали, после перестал работать нормально, ма?ина на высоких оборотах работает не ровно а чуть умень?и?ь-сразу глохнет.

  9. Сергей :

    можно ли поставить карб ДААЗ на Форд-эскорт 91г. если да, ео как?

  10. server :

    мужики подскажите пожалуйсто Я поставил на сиерру 1,6 л,солекс у меня провал жудкий и расход не утешает 10-11л,и еще обороты тахометра выше 3тыс,не поднимаеться.вобщем жесть СПАС?БО ЗАРАНЕЕ

  11. михалыч :

    все доброго времени суток,сегодня тоже занялся переделкой,поставил солекс 83 и нивский ремкомплект 73. машина завелась,работает,обороты больший и плавают,пытались регулировать,сбавили,работает не ровно и подтраивает..куда залесть???что посмотреть и покрутить???подскажите пожалуйста.

  12. Алекс :

    Всё сделал стало лучше, но расход бешеный что делать?

  13. форд :

    5 лет стоит корбюратор копеечный на двухлитровом движке,газ ,бензин,горя не знаю

  14. Аноним :

    КАК ЗДЕЛАЛ? ПР?ВОД К ГАЗУ?

  15. дима :

    скажите подалуйста а солекс с автоподсосом от 2108 на сиерру 1.6 можно поставить,и что нибудь в нем надо менять?

  16. олег :

    недавно купил сиерру1.6 мк2 ,пока разбираюсь.Дима,у меня уже стоит там карб от восьмеры с авто подсосом скажу сразу там с приводом газа проблема-тяга встает на перекос и газ тупо западает,хочу подпружинить педаль газа и пустить трос как на подсос(карб поменял на новый от восьмеры с мех подсосом,подсос вывел в салон)потом напишу может че получилось но как говорят меньше 9 из него не выжать.спасибо автору

  17. Oleg :

    воздушный жиклер тот что по больше идет со стороны клапана холостлго хода а менше соответственно со стороны рычага подсоса

  18. Oleg :

    Я купил сиерру уже с zolexom одна болячка у него забивается холостой ход постоянно. недавно почистил бак, слил 1.5 литра воды и еще около 3 литров оранжевого от грязи и ржавчины (я думаю) бензина. посмотрим может поможет :) к стати на 5-том фото самая нижняя тоненькая трубочка заглушена, я присоединил к ней вакуумный опередитель зажигания, он на всех двигателях есть, тяга подымается сразу, с карбюратора в верхнее отверстие вакуумника, а с нижнего отверстия во впускной коллектор (на фото это отверстие тоже заглушено болтом).удачи.

  19. oleg :

    вакуумный опередитель зажигания тоже нужно подключить. на 5 фото заглушены 3 трубочки, самую нижнюю подключаем к верхней трубке на вакуумнике а нижнюю с вакуумника во впускной колектор. на фото эта трубка тоже заглушена болтом. после подключения заметно увеличится тяга

  20. nsvrnd :

    Блин. ?ногда Вдруг. Пропадают холостые.Разабрал карб. Прочистил. Э\м клапан заменил. А они пропадают и пропадают. Вдруг. ?ногда.

  21. oleg :

    чисти бак. я свой почистил потому что холостой иногда появлялся. слил 1.5 литра воды и еще 3 kvnhf ржавчины с бензином. поменяй заправку. я заправляюсь теперь только на одной

  22. oleg :

    в клапане э/м стоит жиклерчик он забивается в основном или его канал. канал нужно промыть промывкой для карбюраторов

  23. nsvrnd :

    заправляюсь только качественным бензином, а насчёт бака спасибо, попробую. Про клапан холостого хода знаю, это не он. Потому что холостые пропадают вдруг, внезапно, и внезапно появляются.

  24. oleg :

    травит прокладка (сосет воздух) между двумя половинками карбюратора. поставь еще одну

  25. oleg :

    на 5-том фото самая нижняя тоненькая трубка заглушена, я присоединил к ней вакуумный опередитель зажигания, тяга подымается сразу, с карбюратора в верхнее отверстие вакуумника, а с нижнего отверстия во впускной коллектор (на фото это отверстие тоже заглушено болтом).

  26. oleg :

    прообовал перегнуть распылитель ускорительного насоса в одну камеру. с места рвет, но по трасе скорость упала. много топлива подается

  27. димон :

    нормально работает -расход 10 по городу

  28. Юрий :

    Народ, я непонимаю, зачем гнуть двойную трубочку ускорительного насоса, когда в природе существует такая же трубочка, только одинарная! Ставится такая трубка по умолчанию на 73й нивский солех.

  29. жека :

    подскажите пожалуйста сиерра 2-л выпускной колектор разогреваетса до красна чуть не плавитса

  30. Сергей :

    Мужики, на форд-эскорт 91г. ставлю ДААЗ карбюратор, нужен коллектор от Ориона или Сиерры карбюраторных,а то от моно-впрыска коллектор не идет! помогите пожалуйста! Заранее благодарен ВСЕМ!!!!

  31. михаил :

    да и мощность поднимется процентов на 15

  32. Alex :

    У меня херня интереснее. Вообщем,купил сиерру 88-го года карб вебер 2в,купил за копейки так как не была на ходу,коробка была снята. Зделал,завёл,поехал и вдруг по дороги после переключения на 4 передачу,исчезла тяга,машина стала глохнуть и т.д. потом долго не заводилась. Думал что-то с карбом и так как новых таких нет,решил поменять по этой статье на вазовский. Поменял,поехал но случилось в точности тоже самое. Менял жиклёры,топливный фильтр,исключил практически всё. Помогите. Заранее спасибо.

  33. Анатолий :

    Мы вместе с тестем на ФОРД Сиеру,(двигатель 2,3 КЁЛЬН В6) поставили карбюратор ДААЗ 21083. Скажу честно, не знаю какая экономия по словам тестя,но геморой в виде большой потери мощности ничего не дал. Да и какая экономия если приходится давить постоянно на газ. Дошло до того, что на подъемах “делают” ЗАПОРОЖЦЫ. Самое досадное, что вернуть родной П?ТБУРГ 2В уже не могу, тесть перед смертью по доброте душевной кому-то подарил его и еще один запасной. Вопрос к знающим, можно ли добавить мощности на ДААЗ 21083 за счет установки жиклеров с другого карбюратора, например ДААЗ 21053-1107010-20?

  34. вячеслав :

    мужики я вам скажу одно хотите меньший росход топлева поменяй машину!!!

  35. Андрей Харьков :

    Стоит питбург и газ поменял всю системузажигания на низах трясет трогаясь провал за ремонт сумашедшие деньги.Наступаю вырывает потрасе ладно но город ужас и кто что говорит от клапанов и до,,,,,,,,,,,,,,,, кто подскажет???????

  36. колян :

    лучше родного небудет

  37. мангол :

    столько валокиты, а расход для такой машины ну максимум на 1-1.5 уменшился, стоит задуматься, а нужно ли это?????

  38. юрий :

    Подскажите какая должна быть давка в цилиндрах форд сиерра 1.6

  39. димон :

    поставил на сиеру 89г двигло от скорпа вместо 1,6 на 2,0 стала пуля и стоял жигулёвский карбёр пока не поставил фардовский толку не добился такчто не мучайтесь!!!!

  40. edgar :

    skorpio 2l стоит к151 помоему волговский газ 100км 100гр город.

  41. Вадим :

    Родной карбюратор

  42. ганс :

    у меня орион 83 год карб 08 солекс слоник нивовский гланый жеклер первой камеры 75.5 воздушный 165 я доволен

  43. Олег :

    привет всем после долгой паузы вернулся чтобы сказать: ставьте ЭКОТОП, тяга и разгон увеличиваются сразу и заметно, 3 года уже ганяю на нем, единственно чем не доволен солекс не дает разогнать машину больше 180 км/час

  44. сергей :

    мозги нужны или нет и трамплер менять не нужно

  45. кто подскажет :

    кто подскажет. у меня сиерра 2 0 .поставил солекс .завожу еду км 4-5 теряет тягу и потом наченает троить. только в сырое время года или когда холодно. тоесть зимой.

  46. Аноним :

    подскажите почему на хол двиг сиеры закид свечи ?

  47. Виктор Воронеж. :

    Есть вопрос , У меня форд Сиерра 1 .\8 Нахожусь в фазе установки карбюратора Солекс 21073. Однако у родового карба опережение зажигания - электрическое. А на Солексе - вакуумное. Вопрос . Нужноли менять систему зажигания или вообще, как решить эту проблему? Ведь без синхронизации от вибрации не избавиться ?

  48. Виктор Воронеж. :

    Есть вопрос , У меня форд Сиерра 1 .\8 Нахожусь в фазе установки карбюратора Солекс 21073. Однако у родового карба опережение зажигания - электрическое. А на Солексе - вакуумное. Вопрос . Нужноли менять систему зажигания или вообще, как решить эту проблему? Ведь без синхронизации от вибрации не избавиться ?

  49. boxfon.ru :

    Рис. На автомобиле ВАЗ-2107 устанавливается карбюратор 2107-1107010 эмульсионного типа, двухкамерный, с падающим потоком.

Написать комментарий

You must be logged in to post a comment.

Создание и раскрутка сайтов — «Сайт-проект»

«GPS Глонасс мониторинг транспорта М2Макс навигация»

Спутниковый мониторинг транспорта М2Макс навигация