?зготовление шестеренок

Опубликовано: марта 20, 2008
Раздел: «Авто Мото, Бытовая техника, Компьютеры, периферия» |

 01gears.jpg

За ссылку спасибо Антонову Алексею.

?сточник: http://www.mntc.ru/wiki/index.php/изготовление_�?естеренок 

Нередко для какой-нибудь конструкции бывают нужны шестеренки. Часто их добывают из плееров и принтеров. Однако, даже если вы - знатный губитель и тех и других, задача сборки из них пары одинаковых редукторов, как правило, оказывается неразрешимой.

02gears1.jpg

Более продвинутые способы - покупка ремкомплектов к аудиотехнике (цена которых превосходит себестоимость раз в 200), поиск кладбищ однородной техники, заказ шестеренок у фирм, обладающих точными фрезерными станками с ЧПУ тоже не лишены недостатков. А ведь тем временем, существует множество способов “кухонного” изготовления зубчатых колес и шестеренок. Рассмотрим некоторые из них.

Еще не все из них мы успели опробовать, поэтому методы, в описании которых нет картинок, могут и не работать. Хотя, конечно, все зависит от того, как взяться за дело.

1. Заливка клеем глиняных форм.

Скорее это не изготовлене шетеренок, а их копирование. ? в самом деле - ведь нам надо как-то сообщить материалу форму, а для этого надо эту форму где-то взять. Проще говоря: берем и отпечатываем в глине оригинал понравившейся шестеренки.
03gears.jpg

В оригинал вставлен болт для удобства доставания из формы. Дырочка в шестеренке выйдет гораздо аккуратнее, если ее просверлить отдельно. При отпечатывании глина разойдется в стороны, поэтому осторожно придавите ее руками для плотно облегания шестеренки. К выбору глины требование одно - лекгость отлипания от оргинала. Вот почему ни один известный нам пластилин на эту роль не подошел - он застревает в мелких выемках и подходит только для копирования очень грубых деталей. Мы использовали глину, применяемую для изготовления керамических горшков. Для уменьшения липучексти сверху она была полита машинным маслом. Чем крупнее шестеренка, тем точнее сработает этот метод.
04gears.jpg

Теперь просеем что-нибудь мелкое, например - песок. Этим и засыпем форму. Строго говоря, это необязательно должен быть песок. Можно использовать и просеянные опилки с верстака, и пыль из под шкафа, и муку, и соль, и порох :) - да мало ли что можно просеять.
05gears.jpg
Выбор вещества - наполнителя зависит от применяемого связующего - некоторыенаполнители прояволяют гидрофобность к некоторым видам клея и их приходится исключить. Лучшие результаты у нас получились с пластмассовым порошком и суперклеем. Хотя лучше, конечно, если время позволяет, применять эпоксидный клей. ?деальным клеем для этих целей является “Поксипол”, который уже содержит наполнитель,удобен в обращении, быстро застывает и имеет высокую прочность. Единственный его недостаток - дороговизна. Но если вам нужно мало шестеренок или они будут использоваться в ответственном механизме - выбирайте именно его.
06gears.jpg
Теперь, в зависимости от характера взаимодействия клея и наполнителя, дейстуем одним из двух противоположных путей: капаем на поверхность наполнителя или сыпем наполнитель в клей.
07gears.jpg

Дождавшись затвердения смеси, извлекаем шестеренку и моем ее в воде или керосине старой зубной щеткой.
08gears.jpg

У мелких шестеренок все равно обнаружатся дефекты в виде лишнего материала между зубами. Устранять их удобно зажав дремель с узким отрезным кругом в тисках и поочередно прошлифовав все межзубные впадинки. Готовое колесо работоспособно наравне с оригиналом (а может и лучше - кто знает какие клеи вы используете) и составляет с ним превосходную передачу. Если вам нужно супер-качество - сделайте целый блин из глины, на нем множество оттисков и залейте их все одновременно с тем чтобы потом выбрать несколько лучших результатов.
09gears.jpg

Более крупные зубчатые колеса получаются гораздо лучше: внизу слева - эпоксидно-песочное колесо со стальным оригиналом, справа - оно же, но уже покрашенное аэрозольной краской. В эпоксидном клее развели столько песка,сколько удалось при подогреве (феном) и перемешивании, положили в форму и нагрели снова (это сделало смесь текучей и проникающей в мелкие детали. Как видно, для образца или любительской модели - это самое то. Дефект внутри кольца вызван тем, что сначала оригинал вытащили из глины плоскогубцами, а потом уже догадались, что для этой цели нужно было использовать магнит.
10gears.gif

есть и другие другие методы  …

(01.06.2010) дополнение отсюда

В силиконовый герметик намного качественнее получается (я, правда, не шестеренки лью, но сути это не меняет)

sold.jpg

-------------------------------------------------------------------------------------

Обзоры или интересные ссылки присылайте
на inbox@razobrali.ru или формой отправки

-------------------------------------------------------------------------------------

Комментарии

5 Responses to “?зготовление шестеренок”

  1. вфклаку? :

    Нельзя говореть “зубы ?естерни”, “зубов ?естерни”.
    Только “зубья”, “зубьев” ?естерни.

    Если интересно - могу показать как делают стальные зубчатые колеса и ?естерни. Только качество всего 2 мегапикселя мобильника.

  2. russian-bear :

    >Если интересно - могу показать как делают >стальные зубчатые колеса и ?естерни.
    очень интересно! Показывай!

  3. Ded :

    Шестерни на заводе делают на зубодолбежном или на зубофрезерном станке. Ну или лазерная резка.

  4. Айтач :

    где найти ?естеренку на мясорубку тефаль

  5. Артем :

    а мне нужны деференциалы (угловые шестерни) маленькие как их делать или где купить?

Написать комментарий

You must be logged in to post a comment.

Создание и раскрутка сайтов — «Сайт-проект»

«GPS Глонасс мониторинг транспорта М2Макс навигация»

Спутниковый мониторинг транспорта М2Макс навигация