Epson Picture Mate - фотокартридж

Опубликовано: августа 26, 2008
Раздел: «Компьютеры, периферия» |

epson_picture_mate.jpg

?сточник: http://www.wasp.kz

На днях мне попался «убитый» фотопринтер от Epson, ковыряясь в нем и пытаясь каким-нибудь чудом вернуть его к жизни, я добрался и до картриджа. Разобрал его. ? так как очень многие пользователи абсолютно не представляют себе устройство картриджей, сфотографировал все и в виде ликбеза выложил здесь.

epson-cc.jpg

epson-cd.jpg

Такой и ему подобные картриджи встречаются спло?ь и рядом в огромном количестве различных моделей Epson – детали в них могут различаться, но суть одна.

Зачем это надо? Затем, что компания Epson сверх всякой меры «преследует» всех сторонних производителей совместимых картриджей к своей продукции, то же самое касается и чернил (соответственно и повторные заправки)… Стра?илок мы уже наслу?ались, не поверили, теперь разберемся что к чему и следующий ?аг – самостоятельная заправка картриджей – это сэкономит нам более чем значительные суммы!

Устройство картриджа Epson Picture Mate предельно простое – пластиковая коробка, в которой находятся несколько пакетиков с чернилами, памперс, куда собирается изли?ек «выплюнутых» чернил и чип «вовремя» выписывающий нам стоп – чернила, мол, кончились, беги в магазин за новым картриджем!

Картридж со стороны отверстий откуда выходят чернила (в эти отверстия и производят заправку чернилами)
epson-ce.jpg

Фото с торца - вот он злобный чип… Слегка поддев отверткой его можно вытащить
epson-cf.jpg

Картридж разбирается просто - отверткой. Все его крепление - несколько защелок. Не бойтесь если они сломаются - картридж можно сложить и склеить скотчем - будет держаться!
Здесь мы видим пакетики (ме?очки) с чернилами разных цветов. Они просто уложены в пластиковую оболочку, их можно вынимать. Главное - не перепутать их расположение! От этого зависят цвета!
В верхней части памерс

epson-cg.jpg

Пакетик с чернилами - он на четверть еще полон. Значит чернила еще есть и ими можно было бы напечатать еще не одну страницу!
epson-ch.jpg

Это памперс - он боль?ой и черный…
epson-ci.jpg

Это район чипа - можно видеть, что чип никакими “проводками и датчиками” (как утверждают некоторые) не связан с емкостями чернил. Соответственно он блокирует работу картриджа не по факту, а по расчетам инженеров Epson - столько то раз с таким то качеством была печать, допустим 100 листов, все - чип отрубает картридж (будь в нем хоть пол-литра чернил) и гонит нас в магазин за следующим картриджем. Жирно для принтеров и для Epson!
epson-cj.jpg

?так, мы убедились, что закончив?ийся по понятиям Epson картридж еще мог бы печатать и печатать – но жаба производителей заставляет нас тратиться на новый… Чип совер?енно не в курсе насчет реального положения (уровня) чернил в ме?очках.

Сборка этого картриджа так же проста, как и разборка и не несет с собой ничего разру?ающего. ?з этого вытекает закономерный вопрос – зачем спра?ивается выкидывать хоро?ую вещь? Да, незачем, тем более в продаже имеются чернила для этих картриджей.

Здесь я не буду приводить технологию заправки (так как сам еще ни разу не заправлял этих картриджей), она детально описана на других сайтах ?нтернета – например, тут:

www.ink-market.ru

Тут вообще много разных инструкций и советов, или тут, тоже хоро?ий ресурс:

www.jetstar.ru

Технология заправки, в общем-то, тривиальна и проста – ребенку под силу!

Замечу только ли?ь один заковыристый момент – обнуление чипа. Необходимость иметь программатор. Однако я как-то находил в ?нтернете описания обнуления чипа без программатора. Так что дерзайте, ищите и обретайте счастье!

Михаил Дмитриенко, 2007, Алма-Ата, pretich2005@yandex.ru

-------------------------------------------------------------------------------------

Обзоры или интересные ссылки присылайте
на inbox@razobrali.ru или формой отправки

-------------------------------------------------------------------------------------

Комментарии

4 Responses to “Epson Picture Mate - фотокартридж”

  1. Сергей :

    Это конечно всё прикольно, но как по мне так луч?е действительно купить новый картридж, собственно как и рекомендует производитель)))

  2. BEXT :

    хоро?ий рассказ, все разложено по полкам

  3. Андрей :

    Да, я не ожидал такой пакости от Epson :)

  4. Славик :

    да не надо наового кардриджа покупать, ?приц и краски вот ре?ение проблемы….+обнулить чип))))
    не разу не задумывался как он там устроен…. хотя 5 дней в неделю с этим сталкиваюсь.

Написать комментарий

You must be logged in to post a comment.

Создание и раскрутка сайтов — «Сайт-проект»

«GPS Глонасс мониторинг транспорта М2Макс навигация»

Спутниковый мониторинг транспорта М2Макс навигация