PrintFactory - принтер для печати на CD

Опубликовано: октября 16, 2008
Раздел: «Компьютеры, периферия» |

printfac.jpg

?сточник: http://www.videoediting.ru

“Пиратский” принтер

С детства я любил все разбирать - ма?инки, любые игру?ки - в общем все, что попадало мне в руки, очень было интересно что же там внутри. ? я никак не мог обойти стороной это устройство, названное производителем “PrintFactory” - в переводе “Печатный завод”. В двух словах - это принтер для печати на поверхности дисков. Конечно не любых, а тех на которые нанесено специальное покрытие - так называемые “printable”. Принтер приобрели мои знакомые, причем как оказалось гораздо де?евлее приобрести его на западе и при этом заплатив таможенную по?лину привезти его сюда - все равно разница в цене с самым низким предложением по цене в Москве составляла почти $1000 (бизнес по русски наверное неискореним). Для сомневающихся - можете набрать в поисковике слово “printfactory” и сравнить предложения по ценам там и тут. Вне?ний вид этого устройства показан на рисунке

printfac.jpg

Я никак не мог удержаться от желания разобрать его и после некоторых уговоров, его хозяева любезно согласились разре?ить мне его разобрать, при этом заручив?ись моим словом что он после разборки и сборки будет работать. При разборке принтера создалось ощущение, что он собран вручную в подвале, причем человек собирав?ий его был не совсем трезв - отверстия под ?урупы просверлены не совсем на своих местах, под разными углами, на двух ?урупах была сорвана резьба - видимо пытались криво их закрутить. Но это все - мелочи. Открываем кры?ку.
printfactory_2_big.jpg

Принтер этот собран на основе стандартного механизма от HP - все, включая печатающий узел имеет на себе логотип HP. Оригинальное устройство для автоматической подачи дисков разработано самой компанией microboards и как написано на их сайте, защищено патентом. Картриджи тоже используются стандартные от принтеров HP, что является плюсом, так как нестандартные картриджи как правило стоят гораздо дороже. Сразу возникает замечание к системе печати - не стоят раздельные картриджи для каждого из цветов - то есть закончится один цвет, сразу придется менять картридж.

Вид спереди. Хоро?о видна система протяжки диска - силиконовые трубочки, пропу?енные в пазах подающего механизма.
printfactory_3_big.jpg

Принтер имеет как LPT, так и USB разъемы, причем драйвера написаны только под windows 2000 или ХП. Плата опять же стоит от стандартного принтера HP. Вообще ребята, которые его разрабатывали старались максимально умень?ить количество собственной электроники (может было лень - но это только плюс, так как если что-то выйдет из строя, всегда можно купить принтер HP и снять деталь с него, или воспользоваться услугами сервисных мастерских).
printfactory_4_big.jpg

Вид на податчик дисков сбоку - я не очень силен в принтерах, но мне кажется что это тоже взято от стандартного принтера (если есть люди которые могут это определить по фотографиям, не поленитесь, напи?ите мне на основе какого принтера собрано это устройство) на плате стоит логотип от HP.
printfactory_5_big.jpg

Стандартный блок картриджей от HP (очень хотелось бы знать от какого принтера - для чего, будет описано далее в статье)
printfactory_6_big.jpg

printfai.jpg

Собственно сам податчик дисков - достаточно хоро?о продуманная система, почти не заедает, единственный недостаток который был замечен - это недостаточно точная центровка диска, поэтому надо обязательно делать отступы от краев диска по 2 мм, причем в режиме печати photo центровка более точная, но за счет того что диск предварительно падается назад до упора а потом вперед, но из за подачи назад он упирается в стенку и смещается вбок. В режиме чуть худ?ем такого не замечено. Под блоком картриджей расположен датчик, который определяет наличие диска и его расположение. Если диск не точно расположен перед картриджами (например в результате неправильной подачи из лотка) то он просто прокручивается вперед и выбрасывается в лоток без нанесения рисунка. Еще один недостаток в системе подачи - не совсем хоро?о продуманное устройство для приема дисков - скорость с которой диски вылетают из принтера достаточно высока, что приводит к царапинам по краям диска при попадании его в лоток на другой диск. То есть если сначала распечатать картинку на диске, а потом поставить на запись ( что неправильно - можно замазать привод чернилами если они не успеют высохнуть, кроме того они могут попасть на рабочую поверхность диска) то некоторое количество дисков не запи?ется именно из-за царапин на рабочей поверхности диска. ?так, итог после первого знакомства - принтер неплохой, но цена на него могла бы быть и помень?е. ?ногда, система подачи дисков не срабатывает а в целом все неплохо.

Через два месяца после приобретения принтера начались проблемы… принтер начал скрипеть, причем ощущение было такое, что в нем что-то трется. При?лось разбирать его во второй раз, но на этот раз, то что открылось на?ему взору превзо?ло все ожидания.

Обратите внимание на блок картриджей - на тут темную массу, которая там скопилась. Это не что инное, как засох?ие чернила, которые там скопились. также чернила присутствуют на самом блоке подачи дисков - эту участки показаны стрелками. Попытка разобраться почему это произо?ло выявила следующее. Принтер в процессе печати периодически 3-4 раза за время печати на одном диске “сливает” чернила в бункер - то есть просто замирает над ним, туда стекает капля чернил, после чего печать продолжается снова. Я не знаю, может это такой механизм печати у принтеров HP, но достаточно странно видеть, как чернила стекают в бункер и собираются там. Причем картриджи использовались всегда только оригинальные - не заправлялись. После недолгих раздумий было принято ре?ение почистить этот бункер. Не буду описывать эту стра?ную процедуру, скажу только что был рад что воспользовался перчатками в процессе этого действия, отмыться было бы нелегко…
printfactory_8_big.jpg

Вот блок куда собираются чернила, как оказалось скрипели ?естеренки системы очистки картриджа - они были полностью забиты чернилами
printfactory_9_big.jpg

Это блок очистки картриджей уже после очистки (знающие люди - подскажите от какого это принтера ?)
printfactory_10_big.jpg

Это тот же блок, но уже после очистки - смотрится конечно получ?е )))
printfactory_11_big.jpg

Вид сбоку - эти белые ?естеренки были все в чернилах, странно что не был поврежден двигатель.
printfactory_12_big.jpg

Я не знаю, может это болезнь именно этого, одного взятого образца принтера - но недоработки явно налицо. Если есть люди которые им пользуются, пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями от его работы.

P.S. мне позвонили люди которые им пользуются и сказали что он снова начал скрипеть, так же как в первый раз…

8/11/2004 Arty

-------------------------------------------------------------------------------------

Обзоры или интересные ссылки присылайте
на inbox@razobrali.ru или формой отправки

-------------------------------------------------------------------------------------

Комментарии

6 Responses to “PrintFactory - принтер для печати на CD”

  1. ilja :

    v detstve toze ljubil vse razobrat,model printera hp mozna opredelit po nomeram na kartridzah HP k sozaleniju na foto oni ne vidni no sudja po vodu kartridzi,estestvenno ot kakogo printera kartridzi ot takogo i na4inka,hotja obi4no oni srazu na neskolko modelei.horowii sait po remontu http://www.startcopy.ru/ i obsluzivaniju printerov,eto normalno sto kartridzi splevivajut,v obsluzivanie printera hp predusmotrena zamena etoogo porolona ili togo 4ego ostaetsja posle togo kak tam 4ernila soberutsja ot nego,vidat prosto vawi znakomie pirati dohuja diskov pe4atajut ottogo i takie problemi s etim sto 4ernilami vse zalivaet!:)

  2. tazepam :

    Про слив чернил - да это стандарт у hp . Механизм похож на старые desk jet - точнее можно просто глянуть по типу картриджа:)

  3. ABCmicro :

    Очень захватывающе написано, мне очень понравилось.

  4. Ольга :

    Главное, чтоб работал нормально. Хотя, как говорится, мы не настолько богаты, чтобы покупать де?ёвые вещи.

  5. Виталий :

    Все запчасти - от HP Desk Jet 970 серии однозначно!

  6. 111 :

    блок очистки такой же как в deskjet 845с

Написать комментарий

You must be logged in to post a comment.

Создание и раскрутка сайтов — «Сайт-проект»

«GPS Глонасс мониторинг транспорта М2Макс навигация»

Спутниковый мониторинг транспорта М2Макс навигация